ОСАГО и ЗОЗПП

Защита прав потребителей в рамках ОСАГО. Страхование и закон "О защите прав потребителей".

1286
2 минуты на прочтение
Теги по этой теме:

Защита прав потребителей приобретает особую актуальность в рамках страховых отношений. ОСАГО — не исключение. Показательным является следующее дело.

После ремонта по ОСАГО истец при приемке обнаружил недостатки ремонта, о чём сообщил страховщику. Тот предложил повторный ремонт в той же СТОА. Истец отказался и попросил выдать направление на иную СТОА или выплатить страховое возмещение, что страховой компанией сделано не было.

Истец предъявил иск о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции требование удовлетворил частично. Апелляция с ним не согласилась, указав на отсутствие нарушений прав истца, т. к. он не воспользовался правом на проведение повторного ремонта, предложенного страховщиком. Невозможность устранения недостатков путем проведения повторного ремонта материалами дела не подтверждена, а потому истец не имел права на получение возмещения в форме выплаты.

ВС РФ внес ясность: проведение повторного ремонта неизбежно нарушит установленный законом срок ремонта (30 рабочих дней) и увеличит период невозможности использовать ТС. Это нарушает право истца на своевременное страховое возмещение. При приемке истец указал на очевидные недостатки ремонта, а с учетом истечения предельного срока на его осуществление истец не согласился на продление срока его проведения. Поэтому у него возникло право требования стоимости устранения недостатков ремонта.

Отдельное внимание ВС РФ обратил на незаконность отказа суда апелляционной инстанции в присуждении истцу компенсации морального вреда. По смыслу ст. 15 Закона о защите прав потребителей она подлежит взысканию при установлении самого факта нарушения прав потребителя. Суды установили, что ремонт является некачественным, следовательно, факт нарушения прав истца как потребителя судом установлен, однако во взыскании компенсации морального вреда отказано (Определение ВС РФ от 03.12.2019 № 32-КГ19-34).

Практические советы по участию в страховых спорах, а также актуальная судебная практика ждут вас на курсе "Страхование". Присоединяйтесь!

Страхование

Количество спорных вопросов в сфере страхования велико. Не по всем из них имеются четкие разъяснения вышестоящих судов. На семинаре будет подробно разобрано несколько актуальных проблем.
С необходимостью страхования жизни и здоровья сталкивается практически каждый заемщик, поскольку оно влияет на размер процентной ставки по кредиту.
Личное страхование стало использоваться как способ инвестирования – этому также будет дана оценка на семинаре.
ОСАГО – животрепещущий вопрос для каждого автолюбителя.
Таким образом, каждый юрист извлечет из данного курса полезное не только для своего работодателя, но и для себя лично!

Мне интересно

Онлайн-курс (запись) по теме

Анна Архипова, Андрей Егоров
Другие статьи
Мы используем куки на нашем сайте. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Пожалуйста, подождите. Процесс оформления заказа может занимать до 30 секунд.