Последствия превышения стоимости работ до 10% и более

331
4 минуты на прочтение
Теги по этой теме:

Один из наиболее распространённых вопросов, связанных с ценой работ, дополнительными работами по договору подряда — это вопрос по толкованию п. 1 ст. 744 ГК РФ: означает ли положение п. 1 ст. 744 ГК РФ, что заказчик праве увеличить объём работ по договору подряда до 10 % без увеличения цены?

Данное положение часто получает неправильное толкование. Например, некоторые толкуют его таким образом, что подрядчик в силу закона (автоматически) должен безвозмездно производить работы в увеличенном объёме до 10 процентов.

В п. 1 ст. 744 ГК РФ ничего не говорится про то, что заказчик может произвести изменения объёма работ без увеличения цены, подлежащей уплате заказчиком в пользу подрядчика. Однако стоит признать, что норма сформулирована не очень удачно.

Правильно толковать норму следующим образом: заказчик может изменить объём работ без согласования данных изменений с подрядчиком. Подрядчик в таком случае не может возражать против такого увеличения и должен выполнить данный объём работ с учётом ценообразования, предусмотренного договором подряда: если в договоре есть единичные расценки, то руководствоваться нужно ими; если в договоре есть твёрдая цена, то заказчик и подрядчик должны согласовать увеличение цены, или цена должна быть увеличена пропорционально (в процентном соотношении) увеличению объёма работ.

Таким образом, смысл п. 1 ст. 744 ГК РФ заключается в том, что от изменений заказчика объёма работ в пределах 10 процентов подрядчик отказаться не может, эти изменения являются для него обязательными; изменения свыше 10 процентов требуют согласования с подрядчиком.

Также необходимо отметить, что норма п. 3 ст. 744 ГК РФ кажется довольно странной, так как в ней содержится ссылка на ст. 450 ГК РФ, хотя по идее должна быть ссылка на ст. 451 ГК РФ, как это сделано в п. 6 ст. 709 ГК РФ.

Если стоимость работ и (или) материалов превысила десять процентов, то подрядчик имеет право доказать, что данные изменения стоимости являются существенными изменениями обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ). Если подрядчик докажет это, то цена работ должна быть изменена (увеличена), или договор подряда подлежит расторжению, то есть подрядчику не придётся выполнять работы себе в убыток.

В судебной практике отсутствует единообразное толкование п. 3 ст. 744 ГК РФ.

Часть судов толкует данную норму следующим образом: у подрядчика есть право требования изменения договора подряда (пересмотра сметы), в связи с чем суд может произвести изменение (увеличение) цены работ, если подрядчик докажет, что стоимость работ и (или) материалов превысила 10 процентов по причинам, не зависящим от него.

При этом требование подрядчика об изменении цены работ может быть заявлено как до выполнения работ, так и после. Если подрядчик обращается с требованием об изменении (увеличении) цены после выполнения работ, то сущность данного иска будет заключаться в том, чтобы взыскать с заказчика денежные средства в том размере, в каком произошло превышение стоимости работ и (или) материалов. В таком случае суд изменит условие о цене в договоре подряда (увеличит цену работ) ретроактивно: как будто работы выполнялись по цене в увеличенном размере. Например, подобная ситуация произошла в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 29.11.2017 № Ф06-4332/2015 по делу А65-16811/2014

Другая часть судов при толковании п. 3 ст. 744 ГК РФ не усматривают, что подрядчик может в судебном порядке изменить (увеличить) цену работы при превышении стоимости работ и (или) материалов более 10 процентов.

В Определении ВС РФ от 13.08.2019 № 305-ЭС19-6167 ВС РФ отменил решения нижестоящих судов об удовлетворении искового требования подрядчика к заказчику об оплате цены работы в размере, превышающем 10 процентов от цены работы в договоре подряда. ВС РФ сослался на то, что в договоре подряда стороны согласовали возможность изменения цены работ только дополнительными соглашениями. Если заказчик отказывается заключать дополнительное соглашение об изменении (увеличении) цены работ, то подрядчик не вправе претендовать на разницу, превышающую цену работы в договоре подряда.

Данный вывод является сомнительным из-за того, что условие в договоре подряда о том, что изменить цену работ можно только дополнительными соглашениями, не может исключать действие ст. 451 ГК РФ: подрядчик должен иметь возможность на основании п. 3 ст. 744 ГК РФ доказать, что стоимость работ и (или) материалов превысила 10 процентов по причинам, не зависящим от него; в таком случае суд должен изменить (увеличить) цену работ несмотря на подобное условие в договоре подряда и отсутствие дополнительного соглашения между заказчиком и подрядчиком.

Онлайн-курс (запись) по теме

Андрей Егоров, Николай Андрианов, Антон Никифоров
Мы используем куки на нашем сайте. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения
Пожалуйста, подождите. Процесс оформления заказа может занимать до 30 секунд.