Вход / Регистрация

Для размещения информационной вывески на фасаде здания нужно разрешение собственников

23 августа 2018

Нужно ли согласовывать размещение на фасаде здания многоквартирного дома информационной вывески, которая не является рекламой? Судебная практика по этому вопросу противоречива. Одни суды считают, что согласования с собственниками требует размещение только рекламных конструкций. Согласно другой позиции нужно получать разрешение собственников на установку любых конструкций, в том числе и информационных.

В июне 2018 года ВС РФ рассмотрел дело по иску Омельянюк Л.Е. и Кондратьева З.Ф. к ООО «Ассоциация застройщиков» с требованием демонтировать вывеску и козырек, расположенные на фасаде многоквартирного дома.

Вывеска была размещена с внешней стороны квартир на фасаде дома без получения согласия собственников помещений МКД. Истцы настаивали, что она препятствовала эксплуатации квартир, способствовала доступу в них посторонних лиц и создавала угрозу скопления осадков и мусора.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали в иске. Они исходили из того, что согласие собственников необходимо только в случае установки конструкций рекламного характера. Размещение информационной вывески не требует получения на это разрешения от собственников помещений.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ с этими выводами не согласилась и указала, что в соответствии с п. 4 ст. 36, пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ разрешение собственников требуется для размещения на фасаде любых конструкций.

«Передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома, независимо от того, передается ли общее имущество для установки рекламных конструкций или для других целей», — сказано в Определении ВС РФ от 26.06.2018 № 41-КГ18-13.

Также нижестоящие суды не дали какой-либо оценки выводам судебной строительно-технической экспертизы о том, что размещенная вывеска способствует доступу посторонних лиц в принадлежащие истцам жилые помещения и создает угрозу скопления осадков и мусора.

Дело было направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Вы согласны с позицией ВС РФ? Более подробно о размещении рекламных конструкций, информационных вывесок, телекоммуникационного оборудования и другом вмешательстве в общее имущество здания поговорим 9-10 октября на семинаре «Права на жилые и нежилые помещения в здании». Не упустите возможность лучше разобраться в вопросах поэтажной собственности и поучаствовать в обсуждении перспектив ее законодательного регулирования.