Путь к знаниям: отдельные виды обязательств

/Онлайн-курс + до 1100 ак. часов доп. материалов

О чем пойдет речь?

Данная программа представляет собой новый формат обучения в Лексториуме. Фактически речь идёт о полноценном заочном образовании по выбранной проблематике.  Это предопределяет более низкую стоимость данного формата обучения при сохранении качества процесса обучения.

Слушатели получают доступ к многочисленными письменным источникам и видеоматериалам, изучают их и сдают тесты по пройденному материалу. Все материалы для подготовки предоставляются организаторами. Слушателям не нужно ничего дополнительно искать (только если по желанию).

В состав видеоматериалов включены все релевантные программы Лексториума (общей продолжительностью более 500 часов).

В тарифе ВИП дополнительно представлены ключевые курсы Лексториума по общей части обязательственного права (курсы с Н.В. Тололаевой, С.В. Сарбашом), а также специализированные мероприятия Клуба цивилистов по проблематике обязательственного права.

Материалы открываются последовательно, в соответствии с программой.

Ключевой материал – уникальная стенограмма предыдущих занятий, которая облегчает изучение видеоматериалов и экономит время обучающихся.

У курса есть куратор, который находится на постоянной связи, предоставляет информацию по материалам, организует тестирование и сообщает о результатах.

По каждой теме проводится закрепляющее занятие, на котором в режиме онлайн А.В. Егоров разбирает итоги тестирования и вопросы слушателей.

Для срочных вопросов и обмена опытом организуется чат с участием А.В. Егоров и куратора курса.

Отбор слушателей не проводится. В программе может принять участие любой желающий. 

Спикер

Егоров Андрей Владимирович
Егоров Андрей Владимирович
к.ю.н., главный редактор Журнала "Цивилистика", научный руководитель Клуба цивилистов, руководитель образовательных программ Lextorium.com, профессор НИУ "Высшая школа экономики", арбитр Российского Арбитражного Центра, Арбитражного центра при РСПП, действительный государственный советник юстиции 2 класса
ПОДРОБНЕЕ

Для кого этот курс?

  • Слушатели магистратур ВУЗОВ
  • Адвокаты
  • Юристы предприятий, банков
  • Практические работники

Программа

Блок №1
Договоры купли-продажи, поставки
  • Общая характеристика договора купли-продажи
  • Договор купли-продажи – правовая природа. Объекты купли-продажи: типичные (вещи – движимые и недвижимые) и нетипичные (имущественные права, иные объекты: криптовалюта, информация, клиентура и т.п.).
  • Родовые и индивидуальные вещи как объекты купли-продажи.
  • Договор купли-продажи и перенос права собственности: принцип разделения. Практические следствия принципа разделения.
  • Купля-продажа как синаллагматический договор.
  • Типичные обязанности продавца: передача объекта и титула. Способы передачи вещи: brevi manu, Besitzkonstitut и др. Передача вещи перевозчику. Правовое значение акта приёма передачи.
  • Обязательства "отправить", "доставить" и "подготовить" на примере купли-продажи.
  • Материальные недостатки. Виды недостатков – отсутствие согласованных качеств объекта и отсутствие у объекта типичных характеристик, присущих объектам такого вида.
  • Гарантийная ответственность продавца.
  • Недостатки родовых вещей и индивидуальных предметов. Недостатки имущественных прав и иных объектов купли-продажи, помимо вещей.
  • Юридические недостатки: виды и последствия: продажа чужой вещи, продажа вещи с обременением (публичным – запрет строительства, или частным – залог).
  • Обязанности покупателя и ценовые риски.
  • Обязанность покупателя оплатить цену. Ответственность покупателя за просрочку оплаты товара: законная и договорная. Заранее согласованные убытки, неустойка, законные проценты.
  • Оплата авансом и пост-оплата. Залог и оговорка об удержании титула: что выбрать?
  • Способы защиты продавца в случае существенной просрочки со стороны покупателя. Расторжение договора и возврат проданной недвижимости: порядок и регулирование.
  • Способы защиты покупателя: право ожидания.
  • Банкротство сторон (покупателя или продавца): как проявляется себя оговорка об удержании правового титула?
  • Договор поставки
  • Договор поставки – правовая природа и особенности заключения.
  • Дополнительные обязанности поставщика. Обмен документами как одна из форм сопутствующих обязанностей сторон.
  • Условие "бери или плати" в договоре поставки.
  • Недостатки товара: механизм и момент обнаружения, фиксации и устранения. Знание покупателя о недостатках как препятствие для его защиты. Обязанность покупателя проверить товар (осуществить приёмку).
  • Правовое значение гарантийного срока.
  • Фиксация обнаруженных недостатков. Приёмка товара. Экспертиза качества.
  • Способы защиты покупателя: уменьшение цены, устранение недостатков, замена товара, расторжение договора.
  • Убытки вследствие нарушения договора. Абстрактные и конкретные убытки: нюансы судебной практики.
  • Влияние изменившихся обстоятельств (пандемия, СВО) на долгосрочные договоры поставки.
  • Договор купли-продажи недвижимости
  • Типичные обязанности продавца: передача объекта и титула. Особенности передачи права на недвижимость. Государственная регистрация перехода прав: принцип внесения. Аресты недвижимости: чему они препятствуют?
  • Передача владения недвижимостью. Проблема фактического и книжного владения. Правовое значение акта приёма передачи.
  • Предварительный договор купли-продажи недвижимости: особенности.
  • Форма договора купли-продажи недвижимости. Эффект от участия нотариуса в сделке.
  • Особенности объектов недвижимости как предметов купли-продажи. Возможность купли-продажи будущих объектов, в т.ч. на стадии строительства. Соотношение договора купли-продажи с договором долевого участия в строительстве (214-ФЗ). Объекты купли-продажи: земельные участки, здания, сооружения, помещения, машино-места, незавершённое строительство.
  • Критерии отнесения вещей к категории недвижимости. Спорные вопросы квалификации отдельных объектов в качестве недвижимых вещей. На ком лежит риск ошибочной регистрации в качестве объекта недвижимости – на продавце или покупателе – и как он преодолевается?
  • Границы земельных участков и ошибки кадастрового учёта: как снять риски договором? Земельные участки в зоне с особыми условиями использования территории, учёт градостроительной документации. Проверка категории и вида разрешённого использования земельного участка до сделки.
  • Покупка объектов в коттеджных посёлках, проблема доступа к общему имуществу: как минимизировать риски?
  • Зарегистрированные и незарегистрированные объекты.
  • Особенности перехода прав на земельные участки и расположенные на них здания и сооружения. Принцип единства судьбы и принцип единого объекта: как они работают на практике?
  • Ограничения оборотоспособности объектов сделок: влияние на договор купли-продажи.
  • Продажа объектов с обременениями: аренда, сервитут, залог.
  • Договор купли-продажи долей участия и акций
  • Порядок совершения сделок с долями в ООО.
  • Принцип разделения: купля-продажа как обязательство и передача доли как распорядительная сделка.
  • Значение передаточного распоряжения для акций.
  • Нотариальная форма сделок по отчуждению долей, к чему она относится: к обязательственной или распорядительной сделке? Проблема занижения цены в сделке и риски, связанные с ней.
  • Качество передаваемой доли (пакета акций).
  • Что такое качество доли или акции?
  • Применимы ли к акциям и долям правила п.2 ст.469 ГК о среднем качестве и пригодности для обычного использования?
  • Есть ли разница при продаже между продажей мелкого пакета акций, крупного и 100%?
  • Процедуры в обществе, влияющие на качество акций: ликвидация, принудительный выкуп, процедура исключения участника. Обсуждение позиций.
  • Нахождение общества в предбанкротном состоянии как недостаток акций?
  • Относится ли цена акций (долей) к подразумеваемому качеству? Имеет ли она опосредованное влияние (чем дороже продано, тем больше ожиданий, и наоборот)?
  • Переходит ли вместе с акциями право на начисленные дивиденды (по умолчанию)?
  • Обязан ли продавец предупредить о наличии корпоративного конфликта в обществе или о наличии недружественных альянсов других участников?
  • Обязанность покупателя проявлять бдительность и последствия её нарушения.
  • Какое значение имеет указание информации о прошлой прибыли компании.
  • Гарантия за способность общества генерировать доход и иные гарантии и заверения.
  • Последствия нарушения заверений – недействительность сделки или договорные притязания? Последствия неправильного выбора способа защиты.
  • Последствия обнаружения недостатков: дополнительные долги, безнадёжная дебиторская задолженность и т.п.: отказ от договора, снижение цены продаваемых акций, возмещение негативных и позитивных убытков.
  • Гарантии и заверения в сделках купли-продажи корпоративного участия.
  • Обеспечение интересов продавца в части получения цены от покупателя.
  • Последствия расторжения договора купли-продажи корпоративного участия.
СВЕРНУТЬ
Блок №2
  • 01/09
Энергоснабжение. Договор мены. Договор дарения
  • Энергоснабжение
  • Понятие договора энергоснабжения. Юридические недостатки модели, где сбыт и передача -разные виды деятельности, оформляемые разными договорами. Проблема юридического дробления единого физического и технологического процесса. Система договоров на розничном рынке.
  • Заключение договоров о снабжении ресурсом по присоединенной сети. Значение владения точкой поставки. Судьба договора при выбытии точки поставки из владения абонента. Вещный эффект.
  • Преддоговорные споры в суде: концепция волезамещающего судебного акта. Обязанность заключить договор. Иски о понуждении заключить договор и об урегулировании разногласий. Изменение регулирования в ходе преддоговорного спора. Полномочия суда.
  • Бездоговорное потребление. "Фактически сложившие договорные отношения".
  • Споры об определении объема потребленной энергии и о приборах учета. Значение истечения срока поверки при определении объема. Доказывание факта неисправности прибора учета. Безучетное потребление. "Полезный отпуск" и потери в сетях.
  • Плата по договору: тарифное регулирование, оспаривание тарифа.
  • Ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательства. Неустойка. Ограничение подачи ресурса.
  • Договоры поставки мощности (ДПМ) на оптовый рынок. Общая характеристика. Проблемы правовой конструкции. Споры, возникающие из ДПМ.
  • Поставка коммунальных ресурсов. Фигура исполнителя коммунальных услуг в отношениях по поставке ресурса (оказанию коммунальной) услуги. Споры о «праве управлять» многоквартирным домом. Прямой договор между собственником помещения и ресурсоснабжающей организацией: допустимость, особенности, порядок расчетов за общедомовые нужды. Определение объема поставленного ресурса на нужды ЖКХ. Общедомовые нужды и индивидуальное потребление. Приборы учета, расчетный метод, нормативы.
  • Договор мены
  • Соотношение мены и купли-продажи.
  • Все ли договоры без денежного предоставления являются меной? Соотношение мены и смешанных договоров.
  • Возможно ли по договору мены передать права требования, корпоративные права и иное?
  • Какие соображения (кроме юридической чистоты) могут стать препятствием для применения норм о мене к обмену правами требования?
  • Криптовалюта – предмет мены или купли-продажи?
  • Соотношение мены, нескольких договоров и смешанных договоров.
  • Возможно ли признание предоставлений неравноценными, если на это нет указания в договоре?
  • Возникновение денежных обязательств в договоре мены.
  • В каких случаях суд принимает во внимание неравноценность исполнения?
  • Совпадение сроков передачи товара. Возможно ли приостановить исполнение?
  • Момент перехода права собственности по договору мены.
  • Преимущественное право покупки при заключении договора мены.
  • Средства защиты сторон при нарушении обязательств из договора мены (сравнение с куплей-продажей).
  • Возможность одностороннего отказа от договора мены.
  • Ответственность за эвикцию по договору мены.
  • Договор дарения
  • Различие между возмездными и безвозмездными сделками. Обсуждение сущности безвозмездности. Спектр ситуаций, в которых важно определить, была ли сделка возмездной или безвозмездной. Возможны ли безвозмездные сделки с явной имущественной целью получить какое-то преимущество?
  • Основные признаки договора дарения. Отличие от иных безвозмездных сделок.
  • Требования к форме договора дарения.
  • Отмена дарения и отказа дарителя от исполнения договора дарения.
  • Ответственность дарителя за недостатки вещи.
  • Правило ГК РФ о запрете договоров дарения между коммерческими организациями.
  • Проблема понуждения дарителя к передаче дара в натуре.
  • Договор смешанного дарения. Встречается ли указанная конструкция в российском праве?
  • В чем особенности института пожертвования?
СВЕРНУТЬ
Блок №3
  • 01/10
Договоры подряда, возмездного оказания услуг. Договор перевозки. Договор хранения
  • Договор подряда
  • Понятие работы и результата работ как предмета договора подряда. Телесный и бестелесный результат работ.
  • Отличие от купли-продажи. Критерий материала, используемого при производстве работ.
  • Срок выполнения работ – мнимое существенное условие в подряде.
  • Договор подряда как синаллагматический договор.
  • Твёрдая и приблизительная цена.
  • Правовые проблемы модели генерального подряда.
  • Сдача и приёмка работ.
  • Ключевая обязанность подрядчика – выполнить работы и передать их результат заказчику.
  • Обязанность по личному исполнению работы.
  • Обязанность по своевременной сдаче результата работ заказчику. Просрочка ещё до наступления срока сдачи работ.
  • Основания для правомерной задержки сдачи работ без нарушения со стороны подрядчика.
  • Вопросы неустойки за просрочку сдачи работ.
  • Обсуждение проблемы приёмки результата работ, в котором имеются очевидные недостатки: обязан ли заказчик осуществить приёмку, если они не имеют существенного характера?
  • Правила приёмки и последствия подписания акта приёмки при наличии явных недостатков, включая неполное выполнение работ.
  • Недостатки качества работ и иные нарушения подрядчика (3.12.2024).
  • Понятие недостатка результата работ: несоответствие условиям договора и обычно предъявляемым требованиям.
  • Формы недостатков: открытые и скрытые, материальные и юридические, первичные и вторичные недостатки, существенные и несущественные недостатки.
  • Бремя доказывания недостатков.
  • Права заказчика при обнаружении недостатков:
      –    Отказ от договора;
      –    Уменьшение договорной цены в одностороннем порядке;
      –    Требование об устранении недостатков или о возмещении расходов на их устранение.
  • Условия об освобождении от ответственности за недостатки выполненных работ.
  • Утрата заказчиком прав в случае одобрения выполненной работы. Исковая давность по требованиям из обнаруженных недостатков выполненной работы.
  • Гарантийное удержание.
  • Расторжение договора подряда по соглашению сторон.
  • Отказ заказчика от договора без указания причин (ст.717 ГК). Вознаграждение за уже выполненную работу, возмещение убытков подрядчика.
  • Допустимость одностороннего отказа заказчика по уважительной причине (без возмещения убытков). Диспозитивность ст.717 ГК.
  • Расторжение договора в связи с допущенными нарушениями заказчика или подрядчика.
  • Риски переквалификации оснований для отказа заказчика от договора. Конверсия.
  • Оспаривание отказа от договора в суде. Последствия признания отказа от договора недействительным.
  • Последствия прекращения договора подряда.
  • Ликвидационная стадия обязательства vs. Неосновательное обогащение.
  • Возвращение заказчиком движимой вещи против выплаты ему полученной стоимости работ. Проблема результата строительных работ, оценки его объективной стоимости и пригодности для интересов заказчика.
  • Комментарий к правилам ст.729 ГК: намеренное жёсткое ограничение прав подрядчика или всего лишь одна из ситуаций?
  • Сальдирование встречных требований сторон.
  • Договор строительного подряда
  • Виды и классификация гражданско-правовых рисков, присущих строительной деятельности.
  • Структура договорных отношений в строительстве. Договор на выполнение функций технического заказчика. Договор на выполнение проектных и изыскательских работ. Договор строительного подряда. Квалификация договора с архитектором и инженером.
  • Исполнительная документация, её изготовление и передача заказчику.
  • Влияние санкций, пандемии, иных ограничительных мер на строительство.
  • Компенсация расходов и продление сроков в случае приостановки работ в связи с ограничениями, вводимыми органами власти. Обязанности подрядчика по охране окружающей среды и обеспечению безопасности строительных работ, предусмотренные статьей 751 ГК РФ. Проблемы применения пункта 3 статьи 744 ГК РФ (пересмотр сметы). Есть ли основания для продления сроков выполнения работ и проблемы применения статьи 451 ГК РФ.
  • Обязанность подрядчика проявлять заботу об интересах заказчика. Обязанность добросовестного выполнения работ.
  • Обязанность подрядчика предупредить заказчика об ошибках в его указаниях о порядке выполнения работ или о недостатках предоставленных заказчиком материалов. Последствия несоблюдения данной обязанности.
  • Обязанность заказчика по оказанию содействия подрядчику.
  • Риск случайной гибели результата работ и его распределение между сторонами.
  • Кредиторские обязанности и просрочка кредитора в подрядных отношениях.
  • Соотношение статей 716 и 719 ГК РФ.
  • Особенности применения статьи 404 ГК РФ о вине кредитора при рассмотрении подрядных споров.
  • Соотношение специальных норм о подряде (статьи 716 и 719 ГК РФ) и статьи 404 ГК РФ.
  • Твёрдая цена и смета: соотношение. Попытка пересмотра твёрдой цены в случае экономии подрядчика.
  • Расширение объёма выполняемых работ посредством дополнительных указаний заказчика. Дополнительные работы.
  • Ответственность заказчика за простой подрядчика.
  • Невозможность выполнения работ по вине заказчика и иным обстоятельствам, за которые он отвечает.
  • Приостановка работ как специальный способ защиты подрядчика.
  • Особенности расторжения договора строительного подряда: сдача и приемка незавершенного строительством результата работ. Судьба неиспользованных в строительстве материалов и оборудования. Консервация строительства
  • Договор возмездного оказания услуг
  • Отличие возмездного оказания услуг от договора подряда. Приложение максимальных усилий или достижение результата.
  • Применимость правил о возмездном оказании услуг к безвозмездному оказанию услуг.
  • Субсидиарное применение правил о подряде к возмездному оказанию услуг: информационные обязанности исполнителя, право давать указания заказчика и др.
  • Презумпция личного исполнения.
  • Распределение риска случайной невозможности исполнения.
  • Односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг. Возможность ограничения договором. Установление платы за отказ.
  • Возмещение расходов или убытков исполнителя? Существует ли предел возмещения?
  • Возможность постановки оплаты оказанных услуг в зависимость от результата. Гонорар успеха в правовых услугах.
  • Условие бери или плати в договорах возмездного оказания услуг.
  • Некачественное оказание услуги и права заказчика.
  • Договор хранения
  • Существо договора: предоставление пространства для размещения движимых вещей и надзор за ними. Как быть с недвижимостью? Это хранение или охранные услуги?
  • Дополнительные обязанности хранителя, направленные на обеспечение сохранности вещи (уход за животными, их кормление, выгул (для лошадей) и т.п.)
  • Договор хранения – приложение максимальных усилий или гарантия результата?
  • Обязанности по хранению товара как дополнительные обязанности при купле-продаже (поставке), поручении, ссуде, подряде и т.п. договорах.
  • Хранение вещей в гардеробе театра – самостоятельный договор или любезность со стороны театра?
  • Хранение с обезличением: зерно на элеваторах и т.п. Типичные правовые проблемы.
  • Ответственность хранителя. Особенности ответственности при безвозмездном хранении и ответственности профессионального хранителя.
  • Депонирование вещи у третьего лица, в т.ч. секвестр.
  • Возмещение поклажедателем неожиданных (чрезвычайных) расходов хранителя. Ответственность поклажедателя за вред, причинённый хранителю свойствами вещи.
  • Право поклажедателя на истребование вещи из хранения. Право удержания хранителя.
  • Право хранителя потребовать прекращения договора хранения.
  • Договор перевозки
  • Правовая природа договора перевозки, его подрядный характер. Система регулирования транспортных обязательств в России. Перевозка пассажиров и перевозка грузов.
  • Использование специального транспортного средства - имеет ли значение для понятия перевозки? Является ли перевозчиком носильщик груза?
  • Трёхсторонние отношения в перевозке. Роль грузополучателя. Теории, объясняющие появление в грузополучателя обязанностей по договору, который он не заключал (например, внесение провозной платы).
  • Заключение договора перевозки и значение провозного документа (ценная бумага или средство доказывания).
  • Ответственность перевозчика: ответственность за поведение или за недостижение согласованного результата? Идеальный перевозчик или средний перевозчик – что является масштабом для оценки вины перевозчика? Догматическая оценка ответственности перевозчика без вины.
  • Ответственность фактического перевозчика.
  • Ограничение ответственности перевозчика. Распространяется ли это ограничение на собственника (не грузоотправителя), чей груз был потерян?
  • Исковая давность по требованиям к перевозчику и претензионный порядок.
  • Важнейшие обязанности грузоотправителя. На ком риск провозной платы при досрочном прекращении перевозки?
  • Последствия недостижения пункта назначения по объективным причинам. Допустимость доставки товара в ближайший доступный пункт. Вопросы оплаты перевозки в таком случае.
  • Особенности железнодорожной, автомобильной, морской перевозки.
СВЕРНУТЬ
Блок №4
  • 01/11
Договор аренды. Рента, пожизненное содержание с иждивением
  • Договор аренды
  • Правовая природа договора аренды. Существо предоставления арендодателя: передача владения или обеспечение спокойного владения? Отличие передачи владения от предоставления права пользования.
  • Обязанность арендодателя оказывать содействие арендатору в защите от посягательств третьих лиц. Правовая позиция арендатора: возможность вещных исков к третьим лицам.
  • Предмет аренды. Одновременная аренда разными лицами. Аренда части вещи. Возможно ли заключение договора аренды без индивидуализации объекта?
  • Аренда как синаллагматический договор. Какие именно обязанности находятся в синаллагме.
  • Обязательные условия, необходимые для признания договора аренды заключенным. Последствия несоблюдения сторонами договора аренды требований о его государственной регистрации. Функции государственной регистрации договора аренды.
  • Последствия заключения собственником одновременно двух договоров аренды в отношении одного и того же объекта.
  • Аренда как обязательственная сделка. Бессмысленность правила о наличии права собственности у арендодателя. Последствия передачи объекта в аренду арендодателем, не имеющим соответствующих полномочий.
  • Диспозитивное регулирование в договоре аренды и его пределы. Возложение на арендатора риска случайной гибели предмета аренды (как пример).
  • Арендная плата, её нетипичные формы (процент с дохода арендатора и т.п.).
  • Особенности начальной стадии исполнения договора аренды. Правовые последствия отказа арендатора принять объект. Правовые последствия утраты арендатором интереса в использовании объекта после его приемки.
  • Значение акта-приема передачи для целей взыскания арендной платы, фиксации нарушений со стороны арендодателя, фиксации состояния объекта в рамках споров о последующих повреждениях.
  • Право следования при отчуждении предмета аренды.
  • Улучшения арендованного имущества: какие возмещаются, и в каком порядке?
  • Субаренда и её особенности.
  • Практика применения положений об аренде в период COVID-19.
  • Отсрочка, снижение размера арендной платы, порядок отказа от договора аренды со стороны арендатора.
  • Какие условия включают в договор аренды после пандемии (вопросы приостановки оплаты, снижения арендной платы, бремени несения коммунальных платежей, права на отказ от договора, форс-мажорные обстоятельства, детализация порядка переговоров).
  • Преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.
  • Немотивированный односторонний отказ от договора аренды. Особенности немотивированного отказа арендодателя в процедуре банкротства должника-арендатора. Порядок немотивированного отказа арендодателя-банкрота. Порядок реализации права на немотивированный односторонний отказ от договора аренды. Добросовестность при одностороннем отказе от договора аренды. Плата за отказ от договора: допустимость, момент возникновения требования, снижение.
  • Особенности прекращения арендных отношений, споры, связанные с возвратом объекта арендодателю.
  • Порядок прекращения договорных отношений и минимизация рисков возобновления договора аренды на новый срок. Возврат арендатором помещения арендодателю: можно ли понудить арендодателя к приемке объекта, в котором выявлены дефекты; вправе ли арендодатель требовать взыскания денежных средств вместо испорченного предмета аренды; вправе ли арендодатель требовать устранения недостатков в натуре; какие убытки вправе требовать арендодатель; в каких случаях арендатор может освободиться от обязанности по ремонту (компенсации расходов на ремонт объекта). Значение акта возврата помещений из аренды. Последствия неисполнения обязанности по возврату вещи арендатором. Порядок истребования объекта аренды у третьего лица при прекращении арендных отношений.
  • Рента, пожизненное содержание с иждивением
  • Правовая квалификация договоров постоянной ренты, пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением с точки зрения общепризнанных дихотомических систем гражданско-правовых договоров.
  • Отличие обязательственных договоров (ренты) и вещных выдач. Рента как обременение недвижимости. Залог в силу закона.
  • Обсуждение пределов, в которых могут применяться правила о дарении к договору ренты. Рента как синаллагматический договор.
  • Сравнительный анализ договоров постоянной ренты, пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением, в том числе по следующим позициям: предмет договора, особенности правового регулирования и формы договора, субъектный состав договора, основные гарантии получателей ренты и др.
  • Прекращение постоянной ренты через её выкуп. Диспозитивные правила о размере выкупной цены.
  • На ком риск случайной гибели имущества – предмета ренты (и что законодатель понимает под риском)?
  • Особенности договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением, связанные с имуществом, передаваемым под выплату ренты в частности, при передаче: жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой и попечительством члены семьи собственника либо несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения; земельного участка с расположенным на нем зданием, сооружением; объекта недвижимости, находящегося в общей совместной собственности.
  • Ответственность плательщика ренты при неисполнении или ненадлежащем исполнении договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением.
СВЕРНУТЬ
Блок №5
  • 01/12
Договор займа (кредита). Договор лизинга. Договор факторинга
  • Договор займа (кредита)
  • Правовая природа кредитного договора. Правовая природа договора займа. Появление консенсуального займа: как это скажется на соотношении займа и кредита?
  • Встречные предоставления сторон. Выдача кредита (зачисление на счёт должника, зачисление на счёт третьего лица).
  • Договор кредитной линии. Рамочный и опционный договоры. Правовая природа лимита кредитования (лимит задолженности и лимит выдачи). Выборка кредита.
  • Виды банковского кредита в зависимости от цели кредитования. Потребительский кредит. Ипотечный кредит. Автокредит. Предоставление кредита в рамках договора о выдаче и использовании платежной банковской карты (потребительский кредит с лимитом кредитования).
  • Виды банковских кредитов в зависимости от правового положения заемщика. Межбанковские кредиты. Субординированный кредит.
  • Форма кредитного договора.
  • Условия кредитного договора. Существенные условия кредитного договора.
  • Срок выборки, срок пользования кредитом, общий срок кредитного договора.
  • Порядок и способы выдачи банковского кредита. Условия выдачи кредита. Момент выдачи кредита. Особенности предоставления кредита для карточных расчетов. Доказательства выдачи кредита.
  • Право банка на отказ от предоставления кредита. Правовая природа отказа банка от предоставления кредита по заключенному кредитному договору.
  • Правовые последствия необоснованного отказа банка от предоставления кредита по заключенному кредитному договору.
  • Право заемщика на отказ от получения кредита.
  • Досрочный возврат кредита по инициативе заемщика. Право потребителя на досрочный возврат кредита.
  • Досрочный возврат кредита по инициативе кредитора. Классификация оснований досрочного возврата кредита. Финансовые ковенанты.
  • Вознаграждение за пользование банковским кредитом. Процент по кредиту и непроцентные платежи.
  • Процент: понятие, начисление, исковая давность. Сложные проценты. Порядок уплаты процентов и возврата кредитов: аннуитетные платежи, дифференцированные платежи, "добавленные" проценты.
  • Законный процент.
  • Право банка на одностороннее изменение процентной ставки за пользование кредитом. Критерий добросовестности.
  • Ростовщические проценты. Понятие ростовщичества в иностранном праве (на примере французского, германского, английского права).
  • Полная стоимость кредита. Ограничение полной стоимости кредита.
  • Непроцентные вознаграждения в кредитном договоре. Понятие банковской комиссии: за выдачу кредита, за ведение ссудного счета, за поддержание кредитной линии и др.
  • Проценты и плата при досрочном возврате кредита (применение ст. 811 и ст. 310 ГК РФ).
  • Возмещение потерь (ст. 406.1 ГК РФ).
  • Потребительский кредит.
  • Субъекты потребительского кредита (займа). Понятие и признаки потребителя банковских услуг.
  • Понятие профессиональной деятельности по предоставлению потребительских и ипотечных кредитов (займов).
  • Порядок заключения договора потребительского кредита (займа).
  • Правовые особенности договора потребительского кредита: общие и индивидуальные условия. Применение к потребительскому кредиту ст. 428 ГК РФ.
  • Банковский продукт: сопутствующие и связанные договоры.
  • Регулирование страхования при потребительском кредитовании.
  • Договор лизинга
  • Общая характеристика договора лизинга. "Кредитное" содержание лизинга побеждает его "арендную" форму. Лизинг как трёхсторонняя операция. Проблема возвратного лизинга.
  • Проблема срока полезного использования предмета лизинга.
  • Распределение рисков по договору лизинга, в частности страхование предмета лизинга на случай гибели или повреждения.
  • Предметы, которые допускается передавать в лизинг. В особенности проблемы лизинга недвижимости.
  • Сублизинг.
  • Отношения "покупатель – продавец" в лизинговой операции.
  • Какие требования продавцу товара может предъявить лизингополучатель?
  • Кому причитается неустойка за просрочку поставки товара?
  • Ответственность за недостатки предмета лизинга.
  • Каковы последствия признания недействительной сделки купли-продажи предмета лизинга?
  • Отношения "финансист – должник" в лизинговой операции.
  • Права и обязанности сторон по договору лизинга. Обязанность отдельно учитывать плату за финансирование и вычитать её из лизинговых платежей, уплачиваемых по тем или иным причинам досрочно.
  • Структура лизинговых платежей: возможность самостоятельного взыскания расходов лизингодателя, не связанных с платой за финансирование.
  • Условия договора лизинга об ограничении свободного использования предмета лизинга (удалённое отключение техники через спутник, непередача обновления программного обеспечения станков и др.): оценка допустимости.
  • Теория сальдо как способ расчёта последствий досрочного прекращения договора лизинга.
  • Взысканные по решению суда, но неуплаченные платежи и теория сальдо.
  • Случайный рост цены предмета лизинга и теория сальдо.
  • Исчисление сальдо при выражении лизинговых платежей в иностранной валюте.
  • Исковая давность по иску о сальдо: три года с момента изъятия предмета лизинга или как-то иначе?
  • Можно ли лизингополучателю заключить договор уступки права требования по сальдо, если он уверен, что оно складывается в его пользу, до предъявления в суд иска к лизингодателю? Или право лизингополучателя на взыскание с лизингодателя сумм по сальдо возникает только из судебного решения?
  • Порядок определения стоимости предмета лизинга, возвращаемого лизингодателю: торги, оценщик, прямая продажа.
  • Привлечение лизингополучателя к выбору покупателя; прозрачность отчуждения как признак добросовестного поведения лизингодателя.
  • Реализация предмета лизинга в случае, если лизингополучатель уклоняется от его возврата и передачи для обращения взыскания.
  • Что является окончанием срока финансирования при отсутствии реализации изъятого предмета лизинга (дата изъятия или текущая дата расчета)?
  • До какого момента рассчитывается плата за финансирование: до момента возврата Лизингополучателем Лизингодателю предмета лизинга или до момента продажи Лизингодателем предмета лизинга?
  • Вправе ли лизингодатель, затягивая продажу предмета лизинга, передать его в аренду третьему лицу? Подлежат ли учету полученные арендные платежи в таком случае при расчете сальдо?
  • Лизинг как обеспечительная собственность. Залог предмета лизинга.
  • Аспекты, в которых работает обеспечительный характер собственности лизингодателя:
      –    собственность автоматически переходит к лизингополучателю после погашения задолженности (основание – воля, изъявленная лизингодателем при заключении договора лизинга);
      –    собственность переходит и в том случае, если предмет лизинга продан третьему лицу (в этом аспекте покупатель этого предмета должен ориентироваться не на его стоимость, а на размер непогашенных лизинговых платежей);
      –    передавая в залог предмет лизинга, лизингодатель фактически закладывает свои права требования в отношении непогашенных лизинговых платежей;
      –    при гибели предмета лизинга интерес лизингодателя определяется не по стоимости вещи, а по размеру непогашенных лизинговых платежей.
  • Защита прав лизингополучателя при банкротстве лизингодателя. Участие лизингодателя в деле о банкротстве лизингополучателя.
  • Договор факторинга
  • Финансирование как ключевой признак факторинга. Дополнительные услуги в факторинге.
  • Конфликт факторинга с куплей-продажей, займом, возмездным оказанием услуг.
  • Факторинг: меновая модель.
  • Факторинг: агентская схема (неподлинный факторинг).
  • Факторинг: обеспечительная конструкция.
  • Уступка фактору пула требований: особенности оплаты.
  • Будущие требования как предмет факторинга.
  • Уведомление об уступке и легитимация фактора перед должником.
  • Как законодатель пытается защитить фактора от возражений со стороны должника по уступленным требованиям.
  • В каких случаях принципал несёт ответственность перед фактором за действительность переданного требования (ст.827 ГК)?
СВЕРНУТЬ
Блок №6
  • 01/01
Посреднические договоры: комиссия, поручение, агентирование, экспедиция доверительное управление, фактическое посредничество. Договор расчётного счёта. Расчётные операции: платёжные поручения, инкассо, аккредитив
  • Посреднические сделки. Договор поручения
  • Понятие и юридическая природа договора поручения. Обязанности поверенного: приложение максимальных усилий или гарантия результата?
  • Взаимосвязь поручения и представительства, принцип абстракции.
  • Предмет договора поручения. Проблема юридических и фактических действий.
  • Действие в чужом интересе как системный признак договора поручения. Подчинение поверенного указаниям доверителя.
  • Действие за чужой счёт в договоре поручения. Расходы поверенного и порядок их возмещения. Пределы диспозитивности правил о возмещении расходов поверенного. Отчёт поверенного.
  • Вознаграждение поверенного.
  • Основные права и обязанности сторон.
  • Привлечение помощников и заместителей поверенного. Ответственность поверенного за их действия.
  • Односторонний безмотивный отказ от договора поручения: императивное или диспозитивное правило?
  • Отказ доверителя и отказ поверенного.
  • Посреднические сделки. Договор комиссии
  • Понятие и юридическая природа договора комиссии. Договор комиссии и договор купли-продажи: кардинально разное распределение рисков.
  • Предмет договора комиссии. Виды сделок, совершение которых может поручаться комиссионеру.
  • Вещи, являющиеся предметом комиссии. Вопрос о допустимости комиссионной продажи недвижимости, ценных бумаг, имущественных прав.
  • Права и обязанности сторон по договору комиссии.
  • Отступление от указаний комитента. Совершение сделки на более выгодных условиях. Право комитента не принять сделку на свой счет: правовая природа и границы этого права.
  • Ответственность комиссионера за исполнение сделки третьим лицом. Делькредере.
  • Права комиссионера по сделке с третьим лицом как особый объект комиссионных отношений.
  • Посреднические сделки. Договоры агентирования и фактического посредничества
  • Понятие и правовая природа агентского договора в российском праве. Двуединый характер агента как фактического и юридического посредника.
  • Функции агентского договора в российской правовой системе.
  • Предмет агентского договора. Вопросы фактических и юридических действий агента. Возможность оформления агентским договором деятельности управляющих компаний.
  • Критерии разграничения агентского договора с поручением, комиссией, подрядом и возмездным оказанием услуг. Длящийся характер агентского договор как его конститутивный признак.
  • Основные права и обязанности сторон агентского договора. Возможность согласования компенсационной выплаты на случай расторжения договора без нарушений со стороны агента.
  • Ограничительные условия в агентском договоре, их правовая природа и функции. Эксклюзивные агенты.
  • Правовая природа договора фактического посредничества (маклерского договора). Отличие от возмездного оказания услуг.
  • Предмет договора фактического посредничества.
  • Основные права и обязанности сторон в договоре фактического посредничества. Право посредника на вознаграждение: момент возникновения и условия отпадения впоследствии.
  • Ограничение одновременного посредничества.
  • Вопросы, которые необходимо решать в договоре вследствие отсутствия законодательного регулирования фактического посредничества.
  • Условия договора, защищающие интересы агента-посредника: презумпции причинной связи между сделкой и действиями посредника (сделки с аффилированными лицами, сделки сходной экономической природы и др.); реакция на уклонение клиента от заключения сделки.
  • Условия договора, защищающие интересы принципала: ограничение одновременного посредничества двух сторон в сделке; возврат или снижение вознаграждения в случае расторжения заключённой сделки по обстоятельствам, не зависящим от клиента.
  • Посреднические сделки. Договор экспедиции
  • Транспортная экспедиция и перевозка. Проблема смешения на практике.
  • Обязанности экспедитора организовать, а не осуществить перевозку и сопутствующие ей услуги.
  • Действие экспедитора за счёт клиента, подчинение указаниям клиента.
  • Возможность субсидиарного применения к экспедитору правил о комиссии или поручении.
  • Ответственность экспедитора за утрату груза. Спорные вопросы и противоречия судебной практики. Правильное толкование ст.803 ГК.
  • Информационные обязанности клиента. Сотрудничество сторон в договоре транспортной экспедиции.
  • Посреднические сделки. Доверительное управление имуществом
  • Зарубежные модели управления имуществом. Конструкция траста в англо-американском праве. Германская правовая модель управления имуществом. Фидуциарная собственность в континентальной Европе.
  • Понятие договора доверительного управления имуществом в российском гражданском праве и его правовая природа.
  • Предмет договора доверительного управления имуществом.
  • Проблема обособления имущества, находящегося в управлении, от собственного имущества доверительного управляющего.
  • Основные права и обязанности сторон по данному договору.
  • Правовое положение доверительного управляющего, вопрос о субъекте прав и обязанностей, которые возникают в результате действий доверительного управляющего.
  • Стабильность гражданского оборота и проблема ответственности по сделкам, заключенным доверительным управляющим. Особенности ответственности доверительного управляющего по обязательству, связывающему его с учредителем управления.
  • Бездокументарные ценные бумаги и денежные средства применительно к доверительному управлению.
  • Расчётный счёт. Номинальный счёт. Эскроу
  • Договор банковского счета, его правовая природа.
  • Виды банковских счетов, их отличия между собой.
  • Права и обязанности банка и владельца счёта. Обязанности банка соблюдать интересы клиента (природа – ведение чужого дела).
  • Дистанционное обслуживание и отказ от него.
  • Чьи денежные средства, размещённые на счёте?
  • Подтверждение полномочий на распоряжение средствами на счете.
  • Несанкционированное распоряжения денежными средствами: критерии ответственности банка.
  • Вина клиента. Ответственность владельца счета за доступ к нему третьих лиц.
  • Банковская тайна, какие сведения к ней относятся, каков порядок обращения с указанными сведениями и ответственность в случае их разглашения.
  • Порядок и сроки проведения операций по счёту. Овердрафт
  • Ответственность за корректную работу онлайн-сервисов.
  • Очерёдность списания денежных средств со счета.
  • Залоговые счета и их специфика.
  • Что такое договор номинального счета, для каких ситуаций он применим, и каковы его особенности?
  • Что такое договор публичного депозитного счета, для каких ситуаций он применим, каковы его особенности?
  • Правовая природа института условного депонирования (эскроу).
  • Права и обязанности сторон по договору условного депонирования (эскроу).
  • Кому принадлежит депонированная сумма до момента её получения?
  • Каковы последствия прекращения договора условного депонирования (эскроу)?
  • Специфика правоотношений, возникающих в случае банкротства одной из сторон договора условного депонирования (эскроу).
  • Расчётные операции: платёжные поручения, аккредитив, инкассо
  • Платежные поручения. Условия ответственности банка за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежного поручения.
  • Заботливость и осмотрительность при подаче платежных поручений.
  • Изменение назначения платежа. Отзыв платёжного поручения.
  • Особенности расчетов платежными поручениями без открытия банковского счета.
  • Аккредитив как самостоятельное платёжное обязательство банка (по природе - абстрактное принятие долга). Почему аккредитив это не договор в пользу третьего лица?
  • Треугольник отношений по аккредитиву: отношения покрытия, валюты и платежа.
  • Взгляд на открытие аккредитива через призму исполнения обязательства должником: обязательство ещё не исполнено, но у получателя по аккредитиву нет возможности обратиться к должнику, пока он не исчерпает средства защиты по аккредитиву.
  • Аккредитив как возложение исполнения. Платёж получателю одновременно производит последствия и для отношений валюты, и для отношений покрытия.
  • Три функции аккредитива. А. безналичный денежный платёж (т.е. расчётно-платёжная функция) Б. Обеспечительная функция. В. Кредитная функция (если нет немедленного покрытия).
  • Виды аккредитивов. Отзывный и безотзывный. Покрытый и непокрытый. Подтверждённый и неподтверждённый аккредитив. Передаваемый и непередаваемый. Если аккредитив непередаваем, уступка по нему возможна?
  • Правовое положение банка-эмитента и исполняющего банка. Авизующий банк (его функция).
  • Критерии проверки документов исполняющим банком. Риски подделки документов: на ком они?
  • Обязанность банка отказать в выплате, если ему представлены доказательства, что имеет место злоупотребление со стороны получателя.
  • Инкассо. Необходимость акцепта плательщика и его формы. Отношения между банком и клиентом.
  • Проверка документов исполняющим банком.
СВЕРНУТЬ
Блок №7
  • 01/02
Простое товарищество. Коммерческая концессия. Договор страхования. Непоименованные и смешанные договоры
  • Простое товарищество
  • Характеристики договора простого товарищества. Многосторонний, лично-доверительный и синналлагматический характер договора простого товарищества. Разграничение общих целей товарищества и личных целей участников.
  • Элементы правоспособности у товарищества: подходы зарубежных стран и приложение к российским реалиям.
  • Существенные условия договора простого товарищества, соотношение со следующими понятиями: "договор о совместной деятельности", "договор возмездного оказания услуг", "соглашение об определении порядка владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности", "соглашение кредиторов о порядке удовлетворения их требований к должнику", 'договор об осуществлении корпоративных прав".
  • Договор о "ведении общего дела". Модели ведения общего дела в товариществе.
  • Понятие вклада в общее дело и формирование общего имущества товарищей. Принципиальная диспозитивность правил ГК. Правовой режим общего имущества участников простого товарищества. Формы внесения имущественных вкладов.
  • Принцип равного положения товарищей. Порядок распределения прибыли от ведения общего дела и порядок покрытия общих расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей. Пределы свободы договора товарищей при распределении прибыли и покрытии расходов и убытков. Возможно ли заключение договора простого товарищества, в котором только один из товарищей получает прибыль ("львиное товарищество")?
  • Субъектный состав договора простого товарищества. Каково обоснование ограничения субъектного состава простого предпринимательского (торгового) товарищества? Каковы последствия нарушения указанного ограничения?
  • Основные права и обязанности сторон в рамках договора простого товарищества. В чем правовое значение разграничения внутренних и внешний отношений в договоре простого товарищества? Каковы содержание и ограничения права товарища на информацию?
  • Ответственность товарищей по общим обязательствам товарищества. Как определяется понятие "общее обязательство"? В каком случае отвечает товарищ, в отношении которого договор простого товарищества расторгнут?
  • Случаи прекращения договора простого товарищества. Является ли перечень оснований прекращения договора простого товарищества исчерпывающим? Возможно ли установление договором не предусмотренных законом оснований прекращения договора простого товарищества? Каковы последствия прекращения договора простого товарищества?
  • Негласное товарищество.
  • Коммерческая концессия
  • Смысл договора франчайзинга – передача делового опыта, мультиплицирование бизнеса. Неточный акцент в ГК на передаче исключительных прав. Разбор проблем, связанных с этим.
  • Отсутствие передачи товарного знака как препятствие для квалификации договора как коммерческой концессии. Верен ли подход судов?
  • Вправе ли предприниматель наказывать пользователя за использование товарного знака при незарегистрированном договоре коммерческой концессии?
  • Предоставление исключительных прав без регистрации – что сильнее, п.2 ст.1028 или п.3 ст.433 ГК?
  • Обязанности правообладателя: поддержка бизнеса пользователя, поставки сырья, полуфабриктов, защита от конкурентов и т.п. Техническое и консультативное содействие.
  • Заверения правообладателя о выходе на точку безубыточности и проч. Коммерческая концессия и абонентский договор.
  • Обязанности пользователя по поставке качественного товара и защита правообладателя от нарушений.
  • Уплата платежей в форме роялти и объективные препятствия бизнесу (коронавирус, западные санкции и др.).
  • Взаимосвязь аренды и концессии.
  • Постдоговорные обязанности пользователя.
  • Отказ от договора коммерческой концессии и последствия прекращения договорных обязательств (включая бездоговорное использование исключительных прав). Оспаривание одностороннего отказа.
  • Договор страхования
  • Основные термины страхового права: страховая премия, страховая сумма, страховая стоимость, страховое возмещение. Источники.
  • Страховщики и общества взаимного страхования - две параллельные парадигмы развития страхового права.
  • Концепция реформы главы 48 ГК. Причины и цели разработки.
  • Страхование и смежные отношения (поручительство, гарантия, возмещение потерь, инвестиционная деятельность, банковский вклад).
  • Является ли страхование алеаторной сделкой?
  • Страховой интерес – теоретическое понятие или практическое? В каких видах страхования его нужно применять? Лицо, у которого должен быть страховой интерес. Момент определения страхового интереса. Последствия отсутствия страхового интереса.
  • Субъекты страховых отношений. Страхователь и страховщик. Правовое положение третьих лиц.
  • Выгодоприобретатель по договору страхования: в каких видах страхования встречается? Какие права имеет? Обязанности выгодоприобретателя: основания возложения и последствия неисполнения.
  • Застрахованное лицо: теоретический экскурс и практическое положение.
  • Назначение и замена выгодоприобретателя и застрахованного лица.
  • Информационные обязанности по договору страхования. Обязанности страхователя и страховщика до заключения договора в России и за рубежом. Стандарт раскрытия информации страхователем в договорах имущественного и личного страхования. Актуальная судебная практика.
  • Изменение степени риска в ходе действия договора страхования: сопоставление личного и имущественного страхования.
  • Извещение страховщика о наступлении страхового случая.
  • Последствия нарушения информационных обязанностей.
  • Имущественное страхование.
  • Правовая природа и особенности применения франшизы.
  • Страховой риск и страховой случай: типичные сложности. Исключения из страхового покрытия и основания для освобождения страховщика от выплаты возмещения. Срок выплаты страхового возмещения.
  • Соотношение страховой суммы и страховой стоимости. Последствия их несовпадения.
  • Ключевые аспекты личного страхования.
  • Политико-правовые подходы к личному страхованию. Накопительное и инвестиционное страхование жизни: сравнение с банковским вкладом, негосударственным пенсионным обеспечением. Информационные обязанности и проблема "мисселинга". Регулирование Банка России. Стандарты и минимальные требования к договорам личного страхования.
  • Инвестиционный доход по договору ИСЖ: порядок определения.
  • Оспаривание договора ИСЖ по мотивам заблуждения: анализ судебной практики.
  • Особенности правового положения застрахованных лиц и выгодоприобретателей в договоре личного страхования.
  • Досрочное прекращение договора личного страхования. Порядок определения выкупной суммы и ее уплаты.
  • Правовой эффект личного страхования в случае смерти застрахованного лица. Соотношение страхового законодательства и положений о наследовании.
  • Страхование заемщиков.
  • Прекращение договора страхования при досрочном возврате кредита и возврат "неизрасходованной" части страховой премии. Эволюция судебной практики и законодательства. Размер страховой премии, подлежащей возврату.
  • Добровольное, обязательное и "вмененное" страхование.
  • Цели и объекты обязательного страхования. Проблемы развития обязательного страхования за рубежом и в России.
  • Отдельные виды обязательного и вмененного страхования: ОСАГО, директора, арбитражные управляющие.
  • Натуральное возмещение в ОСАГО: актуальное состояние законодательства и судебной практики. Факторы, позволяющие заменить форму возмещения. Критерии надлежащего возмещения в натуральной форме.
  • Ответственность страховщика за недостатки натурального возмещения: теоретические основы и практические аспекты.
  • Ограничение уступки прав, связанных с ОСАГО. Оправдывает ли специфика ОСАГО явный отход от общих правил?
  • Ответственность страхователя, имеющего полис ОСАГО, перед потерпевшим: ее основания, определение размера возмещения.
  • Регрессные требования страховщика в рамках ОСАГО: образец для других видов обязательного страхования, тяжелое бремя для застрахованных или гарантия выплаты?
  • Непоименованные и смешанные договоры
  • Понятие смешанного договора. Формы смешения предоставлений: линейная (последовательная), например, поставка и шеф-монтаж; параллельная (использование встречных предоставлений из разных договорных типов), например, выполнение работ в обмен на поставку товара, перевозку и т.п.
  • Опасность смешения условий, при котором начинается ставится под сомнение правовая природа договора. Арендная плата или процент за пользование денежными средствами, поставленные в зависимость от дохода должника (элементы чужого дела). Соглашение о реализации чужого товара (комиссионный элемент) с обязанностью его оплатить по истечении определённого времени (элемент поставки).
  • Понятие непоименованного договора. Проблема конструктивной экономии: стремление практики подтягивать договор под один из известных договорных типов.
  • Договор купли-продажи мощности, договор на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, договор о предоставлении торгового места на розничном рынке, договор на возмещение коммунальных затрат и эксплуатационных расходов.
  • Договоры в интернет-пространстве: с провайдером о предоставлении доступа, договор о предоставлении доменного имени, договор веб-хостинга, облачного хранения данных, договор о доступе к базе данных (например, записям Клуба цивилистов).
  • Договор об условиях членства.
  • Договоры с мерцающей синаллагмой.
  • Соглашение об обеспечительной передаче титула.
  • Инкассо-цессия.
  • Договор гарантии.
СВЕРНУТЬ
Блок №8
  • 01/03
Ведение чужих дел без поручения. Деликты
  • Ведение чужих дел без поручения
  • Понятие действий в чужом интересе без поручения. Экономический смысл института. Отличие от неосновательного обогащения (в т.ч. навязанного) и крайней необходимости. Возможность конкуренции исков.
  • Условия, при которых лицо признается действующим в чужом интересе без поручения. Понятие чужого интереса: объективно и субъективно чужое дело. Препятствует ли квалификации наличие собственного интереса гестора (распорядителя чужого дела)?
  • Признак отсутствия поручения, иного указания или заранее обещанного согласия.
  • Является ли необходимым признаком института negotiorum gestio очевидная выгода для хозяина дела?
  • Правомерное и неправомерное ведение чужого дела. Отграничение альтруизма от вмешательства в чужую сферу. Недопустимость вмешательства в условиях, когда хозяин дела способен лично позаботиться о своих интересах или с ним имеется быстрая связь.
  • Какие обязанности возложены на лицо, действующее в чужом интересе без поручения, во время осуществления вмешательства?
  • Какие обязанности возложены на лицо, действующее в чужом интересе без поручения, после осуществления вмешательства?
  • Обязанности хозяина дела. Право гестора на вознаграждение и возмещение издержек.
  • Последствия совершения сделки в чужом интересе. Начисление процентов на сумму расходов.
  • Деликты
  • Состав деликтной ответственности. Противоправность, вред, причинная связь, вина.
  • Соотношение деликтных и иных притязаний – вещных, реституционных, кондикционных.
  • Круг охраняемых благ, посягательство на которые делает деяние противоправным. Расширение круга охраняемых благ в случае умысла. Проблема чисто экономических убытков.
  • Ответственность за вред, исходящий от вещи. Проблема вреда от зданий (сосульки, снег, залив соседей).
  • Источник повышенной опасности как критерий вменения.
  • Вина потерпевшего. Согласие на причинение вреда.
  • Возмещение вреда, причиненного правомерными действиями.
  • Дихотомия противоправный/правомерный вред.
  • Значение противоправности при причинении вреда правомерными действиями.
  • Современная трактовка случаев возмещения вреда, причиненного правомерными действиями.
  • Причинение вреда правомерным бездействием.
  • Возмещение вреда, причиненного правомерными действиями государства.
  • Общая характеристика возмещения вреда в натуре.
  • Конкуренция между притязанием о возмещении вреда в натуре и притязанием о выплате денежных средств.
  • Условия возмещения вреда в натуре. Презумпции возмещения вреда: преимущества и недостатки.
  • Возмещение вреда жизни и здоровью.
  • Влияние страхования на притязание о возмещения вреда в натуре.
СВЕРНУТЬ
Блок №9
  • 01/04
Обязательства из неосновательного обогащения
  • Функции и систематика правил о возврате неосновательного обогащения.
  • Правило генеральной кондикции (ст.1102 ГК) и исключения, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату (ст. 1109 ГК).
  • Понятие правового основания ("каузы") обогащения.
  • Формы неосновательного обогащения: что такое приобретение имущества и что такое сбережение имущества. Оправданна ли такая дихотомия на приобретение и сбережение? Предмет обогащения – может ли им быть нечто, не признаваемое имуществом, на имеющее ценность? Например, информация?
  • Кондикция "из предоставления", виды: предоставление без правового основания и отпадение правового основания в дальнейшем.
  • Кондикция "из вмешательства", кондикция ввиду расходов в пользу другого лица, кондикция ввиду распоряжения неуправомоченного лица в пользу добросовестного приобретателя, кондикция при регрессных обязательствах.
  • Необходимо ли должнику стать правообладателем для применения правил о неосновательном обогащении? Когда закончен юридический состав "обогащения"? К вопросу о допустимости кондикции владения.
  • Уплата процентов на сумму неосновательного обогащения.
  • Проблема сохранности неосновательного обогащения в натуре: на ком лежит риск утраты? Обращение к п.2 ст.1104 ГК и п.1 ст.1105 ГК: есть ли противоречие?
  • Неосновательное обогащение в трёхсторонних отношениях.
  • Субсидиарное применение правил о кондикции к последствиям расторжения договора.
  • Субсидиарное применение правил о кондикции к реституции по недействительной сделке.
  • Исковая давность по требованиям о неосновательном обогащении.
  • Возможность кондиционного требования при наличии договорных отношений между сторонами.
  • Случаи недопустимости истребования неосновательного обогащения (ст.1109 ГК).
СВЕРНУТЬ

Раздаточные материалы

Многочисленные публикации руководителя проекта, его учеников и единомышленников.

Среди них:

  1. Егоров А.В. Управление имуществом, зарубежный опыт: Германия.
  2. Егоров А.В. Практика заключения договора страхования.
  3. Егоров А.В. К вопросу о правах по сделкам, заключенным комиссионером.
  4. Егоров А.В. Ответственность комиссионера за неисполнение сделки третьим лицом.
  5. Егоров А.В. Сделки как предмет договора комиссии.
  6. Егоров А.В. Предмет договора комиссии.
  7. Егоров А.В. Агентский договор: опыт сравнительного анализа законодательных и теоретических конструкций.
  8. Егоров А.В. Распределение дополнительной выгоды в договоре комиссии.
  9. Егоров А.В. Лизинг: аренда или финансирование?.
  10. Егоров А.В. Посреднические договоры. Какой вид лучше выбрать в зависимости от круга поручаемых действий.
  11. Егоров А.В. Договор выкупного лизинга. Правила игры от ВАС РФ.
  12. Егоров А.В. Дело «Гражданин Королев А.И. против общества с ограниченной ответственностью «АлЦеКо-Инвест» и компании «Пенфилд Холдингс Лимитед» о признании недействительным агентского договора и применении последствий его недействительности (комментарий к постановлению Президиума от 28.12.2010 г. № 10082/10).
  13. Бевзенко Р.С., Егоров А.В. Адаптация договора к изменившимся обстоятельствам и добросовестность сторон.
  14. Егоров А.В., Кузьмичёва Е.А. Собственность на комиссионный товар. Проблемы, которые преодолевает практика.
  15. Егоров А.В. Соотношение деликтного и страхового требований.
  16. Егоров А.В. Односторонний отказ заказчика от договора подряда: сосредоточение проблем практики.
  17. Егоров А.В. Лизинг: текущие проблемы метода сальдо.
  18. Егоров А.В. Торговые посредники и посреднические договоры.
  19. Егоров А.В. Лизинг как финансовая сделка.
  20. Егоров А.В. Материальные недостатки предмета купли-продажи в российском праве.
  21. Егоров А.В. Аренда и пандемия: разбор ключевых проблем на примере одного дела.
  22. Егоров А.В. Интервью для журнала "Коммерческий арбитраж".
  23. Егоров А.В. Нетипичные убытки по абз. 2 п. 5 ст. 189.23 Закона о банкротстве: парадокс или потаенный смысл?.
  24. Егоров А.В. Отказ от договора строительного подряда: разбор последствий по российскому праву.
  25. Егоров А.В. Заранее оцененные убытки как ключ к пониманию правовой природы договорных условий «бери или плати», а также платы за отказ от договора.
  26. Егоров А.В. Недостатки в выполненных подрядчиком работах и способы защиты заказчика.
  27. Егоров А.В. Фактическое посредничество: острая нехватка регулирования.
  28. Егоров А.В. Ответственность арбитражного управляющего: тонкие грани причинной связи.
  29. Егоров А.В. Актуальные проблемы солидаритета в обязательственном праве.
  30. Егоров А.В. Субсидиарная ответственность по долгам юридического лица: концептуальные вопросы.
  31. Егоров А.В. Ответственность лиц, входящих в группу компаний, по долгам друг друга.

Отзывы о Lextorium

27/06/2025
Мария Александровна Валова
“Огромное спасибо за такой полезный курс! Получил много нужной для работы информации. Было огромное количество материалов: статьи, презентации, подборки судебной практики, что позволяет полностью погрузиться в тему. На мой взгляд, в Лексториум лучшие образовательные программы для юристов. Успехов и процветания!”
Сделки и их недействительность
22/06/2025
Дмитрий Емельянцев
“Андрей Владимирович и Иван Сергеевич, спасибо Вам большое! Просто на одном дыхании, шикарное изложение, изумительные примеры (покупка снегоуборщика в СНТ - первое, о чём теперь вспоминаю, когда спрашивают про защиту делового решения))). Очень благодарен за предоставленную возможность прослушать великолепный курс!”
Корпоративная ответственность директоров и контролирующих лиц - 2023
22/06/2025
Пётр Казаков
“В целом всё понятно, интересно; полезные материалы. Но это ближе не образовательному формату, по-моему, а к формату подкаста... Сложно так долго слушать на одну тему. ”
Корпоративная ответственность директоров и контролирующих лиц - 2023
21/06/2025
Максим
“Спасибо огромное за интересный курс и содержательную подборку раздаточных материалов.
Вполне полезная информация, которая позволяет включить мыслительный процесс. ”
Корпоративная ответственность директоров и контролирующих лиц - 2023
19/06/2025
Александр Федорович Андреянов
“Мне курс очень понравился, получил много полезной информации за короткое время, думаю, что после курса буду специализироваться также на страховых спорах. Спасибо за возможность в течении длительного времени слушать повторно лекции. Много полезного материала: статьи и презентации. Также благодарен лекторам за подробный разбор моего судебного дела, с которым я дошел до Верховного Суда РФ. ”
Страхование сегодня и завтра
05/06/2025
Екатерина Самохина
“Четвертый год подряд весной - в начале лета я слушаю в @lextorium (Lextorium – Школа для юристов-практиков) курс. Нынче это общая часть обязательственного права: казусы 2025.

А.В. Егоров очень просто, доступно и так увлекательно показывает в нормах, к которым ты время от времени обращаешься вторую, третью ... грань, о которой даже не задумаешься без его ""наводки". Что не менее ценно все примеры жизненные, каждый может в такой ситуации оказаться и растеряться. А курс способствует формированию некоих правовых ориентиров, на что опереться или как защититься в неожиданной спорной ситуации. Формирует правовое чутье.

Очень классно, что всегда А.В. очень тонко чувствует и подмечает грань справедливо-несправедливо, добросовестно-недобросовестно.

Это курс именно про формирование навыков глубокого понимания нормы, а не про готовые ответы на вопросы. ”
Общая часть обязательственного права: казусы 2025
01/06/2025
Самир Ибрагимов
“Отличным подарком оказался доступ к курсу "Корпоративная ответственность директоров". Кроме очень подробного разбора темы лекторами, к курсу приложены материалы, позволяющие углубиться в тему. Спасибо. ”
Корпоративная ответственность директоров и контролирующих лиц - 2023
30/05/2025
Лидия Владимировна Шиповская
“Мероприятие замечательное! Хотелось бы чтобы и судьи и адвокаты смотрели такие курсы, тогда жизнь измениться к лучшему, однозначно! Спасибо огромное А.В. Егорову, что проводит такие мероприятия. Лучшая площадка для тех кто хочет знать право❤️”
Лизингология 2025
15/05/2025
Евгения
“Очень полезное мероприятие! Много практических примеров, разборов судебных решений и ценной теории. Организация на высоте, спикеры – настоящие профессионалы.

Особенно запомнились горячие споры Андрея Егорова и Алексея Никитина – всегда интересно их слушать. Хорошо, что они не просто разбирают конкретные случаи, а объясняют саму суть лизинга – это помогает в работе.

Хочу, чтобы такая конференция проходила каждый год. Спасибо организаторам!”
Лизингология 2025
25/04/2025
Максим
“Конференция "Лизингология 2025" оказалась крайне полезной. Отличная организация, актуальные темы.
Очень хотелось бы, чтобы такая конференция проводилась ежегодно, с ещё более глубоким разбором судебных решений и тенденций в лизинговой сфере. Спасибо!”
Лизингология 2025
19/04/2025
Анжелика Анатольевна Иванова
“Спасибо. Очень ценный разбор спикерами конкретного дела. ”
Обеспечительная собственность в лизинге: на примере конкретного постановления АС Московского округа
19/04/2025
Сергей Архирейский
“Этот вопрос нужно изучать, исследовать. В схеме финансовой аренды(лизинга) в том виде, чо практикуется в России есть все признаки мошеннической схемы. При определённых условиях действия лизингодателей подпадают под квалификацию преступных деяний.
напрашивается принятие решения об исключении такого вида деятельности в РФ.
Обеспечительная собственность в лизинге: на примере конкретного постановления АС Московского округа
19/04/2025
Арсен Ярахмедович Ахмедов
“Все мероприятия, в которых принимают участие Андрей Владимирович Егоров и Алексей Никитин, получаются эмоциональными и яркими. Уже много лет каждый из них отстаивает свое представление о правовой природе договора лизинга.
При этом основным, на мой взгляд, преимуществом мероприятий по лизингу, организуемых Lextorium, является то, что решение любой практической проблемы участники обсуждения предлагают посредством обращения к теоретическим идеям о существе лизинговых отношений, что позволяет слушателям впоследствии применить этот метод при разрешении иных лизинговых споров. Так дело обстояло и при анализе Постановления АС Московского округа от 23.01.2023 г. по делу № А40-20242/22.”
Обеспечительная собственность в лизинге: на примере конкретного постановления АС Московского округа
18/04/2025
Дмитрий Леонидович Быданов
“Вебинар замечательный - самое
привлекательное заключалась в том, что спикеры не соглашались друг с другом, а аргументированно и уважительно спорили. Во-первых, как известно, в спорах рождается истина, а во-вторых диалоги во всём друг с другом согласных собеседников навевают скуку, чего в этот раз и близко не было.”
Обеспечительная собственность в лизинге: на примере конкретного постановления АС Московского округа
18/04/2025
Горенков Виктор
“Отличный вебинар. Интересные участники как всегда! очень информативно и зажигательно)”
Обеспечительная собственность в лизинге: на примере конкретного постановления АС Московского округа
18/04/2025
Олег Поляк
“Как всегда, все очень информативно и понятно. Спасибо!”
Обеспечительная собственность в лизинге: на примере конкретного постановления АС Московского округа
18/04/2025
Игорь Борисович Глазков
“Очень информативный вебинар для данного формата. Интересно было слушать аргументацию участников вебинара, особенно, когда их мнения не совпадали. ”
Обеспечительная собственность в лизинге: на примере конкретного постановления АС Московского округа
17/04/2025
Жанна Вячеславовна Белоусова
“ В практике лизинг как то проходил мимо меня. Послушав вебинар, поняла, что это очень интересная (и актуальная) тема. Спасибо. ”
Обеспечительная собственность в лизинге: на примере конкретного постановления АС Московского округа
17/04/2025
Татьяна Владимировна Булдырева
“спасибо огромное, как обычно AVE на высоте”
Обеспечительная собственность в лизинге: на примере конкретного постановления АС Московского округа
08/04/2025
Мария Александровна Валова
“Это лучший курс, если необходимо углубиться в тему недействительности сделок. Все разложено по полочкам, есть теория и судебная практика. Огромное количество дополнительного материала. Новые знания уже помогают в работе. Огромное спасибо!”
Сделки и недействительность: семинары
29/03/2025
Сергей Иванович Кравченко
“Очень доволен курсом, много вопросов, которые знал, но посмотрел на них под другим углов и они заиграли по-новому.
Литературу тоже подобрали авторы курса, сохранил себе всю, чтобы почитать то, что прочесть при просмотре курса не успел или перечитать (перечитывать) то, не до конца понял.”
Сделки и их недействительность
28/03/2025
Юлия Ильина
“Мне очень понравился курс"Договор подряда. Углубленный курс."Очень интересный подход лектора, к раскрытию темы. Я получила много полезной инфрмации, есть над чем подумать; на многие моменты я стала смотреть по-другому и оценивать их. Рекомендую курс всем кто занимается данными договорами, а так же тем, кто хочеть расширить свой кругозор.Спасибо.”
Договор подряда. Углублённый курс
07/03/2025
Татьяна Сергеевна Лысова
“Удивительная штука, курс по сделкам и их недействительности пройден, а необходимость к нему регулярно обращаться остается. Вот сегодня очередной казус в по оспариванию сделки в банкротстве и чтобы подтянуть матчасть бегу просматривать лекции любимого учителя. Невозможно все удержать в голове, спасибо Lextorium, за такую прекрасную возможность, не только регулярно повышать профессиональный уровень, но , и если что-то забыл, то быстро пробежаться по видеосеминарам и презентациям профессора А.В. Егорова.”
Сделки и их недействительность
20/02/2025
Юлия Лебедева
“Второе занятие "Субъекты страховых отношений" открыли для меня новые возможности. Например, что в части восстановительного ремонта по договору имущественного страхования в первую очередь можно определить выгодоприобретателем операционную компанию, а во вторую очередь держателя актива, а вот в части возмещения полной гибели имущества определять выгодоприобретателем непосредственно держателя актива, но при этом четко определять условия перехода из первой очереди во вторую. Даже постоянный страховой брокер не предлогам нам ранее таких возможностей.
Как только перешли в раздел разграничения статусов "Выгодоприобретатель"; "Страхователь"; "Застрахованное лицо" тут произошёл взрыв "серого вещества", не думала, что в этом вопросе есть столько тонких нюансов. Мне видимо эту лекцию придется несколько раз пересмотреть, чтоб в сознание закрепилось всё по полочкам.”
Страхование сегодня и завтра
03/02/2025
Евгений Александрович Охрименко
“Курс весьма интересен. Снабжён полезными материалами для прочтения, а помимо прочего, к нему прилагаются записи занятий анти-магистратуры. Слушатель сможет оценить 2 основных формата занятий в Лексториуме и решить, какой ему ближе - лекция или семинар. Считаю, что это, несомненно, большой плюс. Структура курса такова, что слушатель освоит материал без проблем. Рекомендую.”
Сделки и их недействительность
03/02/2025
Евгений Александрович Охрименко
“Как и все курсы Лексториума, "Исковая давность" снабжена обширным количеством материалов для самообучения, а непосредственно на занятиях разбираются наиболее острые вопросы. При этом примечательно, что лекторы участвовали непосредственно в работе над реформой гражданского законодательства, что позволяет узнать из первых уст не только то, что было воплощено, но и то, что осталось "за бортом" и может вызвать вопросы на практике. Безусловно, отличный курс. ”
Исковая давность: разрушающая сила времени в частном праве
02/02/2025
Елена Степанова
“Коллеги, такого глубокого рассуждения на каждую заявленную тему я даже не ожидала! Этот курс прямо рекомендую если вы вдруг потерялись или заскучали. Вы вмиг очнетесь от морока)))”
Сделки и их недействительность
01/02/2025
Анна Касьянова
“Мега полезный курс не только для начинающих юристов, но и тех кто в профессии давно. Курс дает основополагающие знания про сделки при этом в такой форме, что интересно будет юристу с любым опытом”
Сделки и их недействительность
01/02/2025
Анна Касьянова
“Этот курс полезен не только начинающим юристам, но и тем кто в профессии давно. Лекторы в течение курса обращаются к основам права, тем самым напоминая профессионалам от куда происходит то или иное право. В течение курса лекторы достаточно удачно основы права переплетают с действующей практикой и дают свои комментарии. Можно не всегда соглашаться с мнением лекторов, но это дает толчок к собственному исследованию материала.”
Исковая давность: разрушающая сила времени в частном праве
29/01/2025
Александр Федорович Андреянов
“Лично для меня курс оказался полезным и интересным, в нем есть как разбор судебной практики, так и мнения учёных, лектор отмечает проблемы в правопримении норм права, недостатки российского законодательства по данной тематике. ”
Сделки и их недействительность
18/01/2025
Денис Алексеевич Соков
“Прекрасный курс, подробно раскрывающий узкие вопросы страхования. В большей части обсуждаются вопросы защиты физических лиц в правоотношениях со страховщиками (вопросы страхования жизни и здоровья и пр.), но это не является минусом.
Как и всегда, лекторы очень компетентны, а дополнительные материалы, в том числе, подборки судебной практики полезны как с практической, так и с теоретической точки зрения.
В целом, все, как всегда, на высоте. ”
Страхование
14/01/2025
Анжелика Анатольевна Иванова
“Курс получен в подарок на 60 дней, безусловно очень приятно. Лекторы харизматичны, ценность колоссальная особенно потому, что весь материал (теория и практика) по полочкам разложен. Достаточно предоставлено статей и судебной практики для изучения. Подача материала живая, отличная от других лекторов. Вопросы участников выслушиваются, ответы аргументированы.
Курс актуален, несмотря на выпуск - 2022год. ”
Исковая давность: разрушающая сила времени в частном праве
14/01/2025
Ростислав Мудрогеленко
“Курс оказался более чем полезным, в результате обучения позиции стали понятней для суда, что мгновенно сказалось на результате. Спасибо лекторам! ”
Обязательственное право: погружение в общую часть
13/01/2025
Канышай Турдукулова
“За последние 2 года видеозаписи семинарских занятий и лекций в Лексториуме возглавляют мой топ лист любимых подкастов. Когда нет возможности конспектировать - слушаю аудио. Многие многие вопросы слушателей с ответами лектора находят соответствующий отклик. Вы - лучшие!”
Анти-магистратура: отдельные виды обязательств 2024 - 2025
22/12/2024
Денис Алексеевич Соков
“Крутой курс. Редко задумываешься о том насколько важным является институт исковой давности. Между тем, исковая давность является крайне важным и многогранным инструментом правового регулирования. Именно поэтому нужно уметь разбираться в нюансах применения норм об исковой давности.
В целом, после просмотра курса остались крайне положительные впечатления. Лекторский состав высший класс, подборка раздаточного материала еще лучше.
Вообщем все как обычно, все на высшем уровне. ”
Исковая давность: разрушающая сила времени в частном праве
12/12/2024
Татьяна Сергеевна Лысова
“Как всегда полное погружение в тему. Андрей Владимирович если берется за тему, то прорабатывает ее по полной, это аксиома. Обязательно к просмотру всем банкротстным юристам. Большая систематизированная подборка материала с учетом тенденций к развитию. Спасибо, AVE, преогромное.”
Мировое соглашение в деле о банкротстве
26/11/2024
Софья
“конечно в основном теоретическая часть, хотелось бы больше практики”
Банкротство граждан: правила игры - 2020
10/11/2024
Алексей Юрьевич Бедрин
“В сравнении с иными курсами других платформ, в части технических вопросов, доступ к материалам отличается своей простотой, качеством и стабильностью.”
Анти-магистратура: специалист в банкротстве
08/11/2024
Владислав Ляшин
“Курс не утрачивает свою актуальность, даже если изучить его в 2024 году. Очень много разбора фундаментальных проблем, обозначены основные тренды судебной практики по вопросу корпоративной ответственности директоров и участников юридических лиц. Курс будет полезен как для узкопрофильных специалистов, так и для общего развития юристов, работающих в инхаусе.
Спасибо большое авторам за курс!”
Корпоративная ответственность директоров и участников юридических лиц
07/11/2024
Владислав Ляшин
“Отличный курс, особенно с учётом того, что дополнительно к занятиям идут записи семинара, проводимых по этой теме в "антимагистртатуре". ”
Сделки и их недействительность
07/11/2024
Владислав Ляшин
“Это был мой первый курс, связанный с договором купли - продажи недвижимости.
Понравилось большое количество дополнительного материала к курсу. Это позволяет максимально полно изучить фундаментальные вопросы купли-продажи недвижимости. ”
Недвижимость как предмет купли-продажи
07/11/2024
Владислав Ляшин
“Базовый курс для тех, кто планирует углубиться свои знания по догову купли - продажи. Много судебной практики, обзора существующих и требующих разрешения, проблем. ”
Купля-продажа
04/11/2024
Анжелика Анатольевна Иванова
“Курс примечателен в том числе и тем, что тема бездонная, но лекторам Веронике Евгеньевне и Андрею Владимировичу удалось по максимуму охватить все вопросы ЖКХ с судебной практикой. Огромная благодарность за подборки судебной практики.
Хотелось добавить в ценность курса - 1. обновление тем курса при изменении действующего законодательства, а именно добавить новые правила о перепланировках помещений в МКД (2023 г.). 2. добавить тему о начислении платы за содержание помещений и земельного участка.
Из новых важных тем к данному курсу для меня актуально: законность начисления платы за коммунальную услугу ТКО (взимание платы когда собственник имеет несколько помещений, но никто не проживает в них) при неоказании такой услуги потребителю.”
Права на жилые и нежилые помещения в здании
26/10/2024
Анжелика Анатольевна Иванова
“Благодарю. Никогда раньше в своей практике не сталкивалась с морским правом. Выбрала этот курс т.к. всегда считаю нужно, можно и главное необходимо познавать новое. В теме курса мне были знакомы лишь общие вопросы страхования. Спикеры прекрасно раскрыли тему курса. Мне понравился стиль изложения материала курса Анной Григорьевной. Вживую смотрела только последний урок... задавала вопросы (это я люблю). Прекрасное структурированное изложение материала, несмотря на то что смотрела остальные 4 урока в записи, было впечатление личного присутствия. Сегодня смотрела ЧЧ от 22.08.2024 "Актуальные проблемы морского страхования" и опять оценила дар Анны Григорьевны преподносить лекционный материал. Андрей Владимирович спикер от Бога. Звучание его голоса напоминает о его визите в Новосибирск с очными семинарами... Полагаю без его участия мероприятие было бы не таким насыщенным. Вот в конце концов сдан итоговый тест по курсу. Жду документ об окончании курса. ”
Актуальные проблемы частного морского права
23/10/2024
Терюхова Валерия
“Семинар по конкурсному оспариванию - отличная возможность в короткий срок обновить, а в некоторых случаях - получить, знания о конкурсном оспаривании в процедурах банкротства, обменяться опытом с коллегами и задать вопросы. 8 часов интенсивного разбора кейсов прошли быстро и увлекательно, огромное спасибо за организацию семинара Лексториуму и А.В. Егорову!”
Москва. Конкурсное оспаривание: важнейшие дела ВС РФ за 2023-2024 гг.
21/10/2024
Инна Алексеевна Макарова
“Отличный курс. Автор курса - выше всяких похвал. Благодарю вас.”
Актуальные проблемы частного морского права
20/10/2024
Елена Васильевна Белоликова
“Очередной курс, который очен полезен практикующим юристам. Разобрано много вопросов, которые следует знать и которые заставляют задуматься и учиться самому и с помощью Лексториума: обязанность покупателя " отправить ", "доставить","подготовить " товар; как верно понимать " доставку" в ст. 510 ГК; альтернативные и факультативные обязательства; риски кредитора в соглашении об отступном; вправе ли кредитор отказаться принимать " частичный" платеж по обязательству об уплате неустойки ; купля-продажа будущей вещи; проявление принципа относительности обязательства в отдельных казусах ; родовые долги и многие иные. В идеале , приступая к данному курсу , необходимо уже иметь базу - как минимум курс по обязательствам с Н.В. Тололаевой). Очень чувствуется заинтересованность лекторов в том,чтобы студенты прошли курс результативно.”
Общая часть обязательственного права: казусы
09/10/2024
Канышай Турдукулова
“Это лучшие курсы, которые можно получить всем тем, кто желает разбираться в обязательствах. Глубокие знания лектора и умение доступно объяснить сложные юридические вопросы сделают обучение не только полезным, но и увлекательным. Я это могу сказать на примере прошлой антимагистратуры, да и состав слушателей был замечательный. Уверена, полученные знания я смогу успешно применять на практике. И это только одна антимагистратура. ”
Анти-магистратура: отдельные виды обязательств 2024 - 2025
01/10/2024
Дмитрий Леонидович Быданов
“Курс антимагистратуры по общим положениям гражданского права продолжался с сентября по май, с еженедельными занятиями по 3 часа (а то и больше) и значительным количеством материала, который был рекомендован к прочтению перед каждым занятием.

Сами по себе занятия больше похоже на семинары, чем на лекции – есть возможность высказать свою точку зрения по какому-то вопросу или что-то спросить у профессора. Андрей Владимирович Егоров вел этот курс один (только на исковую давность подключался профессор Сарбаш) и его лекции доставляли большое удовольствие как широтой подаваемого материала, так и манерой изложения. Егоров – один из лучших преподавателей, которых я когда-либо встречал, а их было не мало, в их числе и иностранные профессора.

После этого курса в моем сознании заново структурировались некоторые моменты, за что я очень благодарен и Лексториуму, и профессору Егорову. Кроме того, по окончании курса после сдачи тестов и устного экзамена дают очень красивый диплом))
Анти-магистратура. Общая часть гражданского права 2023
Посредничество в имущественном обороте
  • 3171
Посредничество в имущественном обороте
Андрей Егоров
Договор лизинга: теория и практика 2020
  • 390
Договор лизинга: теория и практика 2020
Андрей Егоров
Аренда: спорные вопросы на практике
  • 277
Аренда: спорные вопросы на практике
Андрей Егоров, Вероника Величко, Константин Гричанин, Андрей Громов
Лизинговые споры: практическое руководство. Базовый уровень
  • 278
Лизинговые споры: практическое руководство. Базовый уровень
Андрей Егоров, Алексей Никитин
Актуальные проблемы деликтного права
  • 185
Актуальные проблемы деликтного права
Эдуард Евстигнеев, Андрей Егоров, Анна Маркелова
Договор строительного подряда: ключевые проблемы
  • 328
Договор строительного подряда: ключевые проблемы
Таир Сулейманов, Родион Филиппов, Андрей Егоров
Страхование
  • 179
Страхование
Анна Архипова, Андрей Егоров
Кредит: основы теории и практики
  • 173
Кредит: основы теории и практики
Олег Иванов, Андрей Егоров
Купля-продажа 2.0
  • 69
Купля-продажа 2.0
Андрей Егоров
Договор лизинга: теория и практика 2021
  • 184
Договор лизинга: теория и практика 2021
Андрей Егоров
Недвижимость как предмет купли-продажи
  • 168
Недвижимость как предмет купли-продажи
Андрей Егоров, Антон Никифоров
Строительный подряд. Актуальные вопросы договорной работы, судебные и налоговые споры
  • 218
Строительный подряд. Актуальные вопросы договорной работы, судебные и налоговые споры
Андрей Егоров, Николай Андрианов, Антон Никифоров
Деликтное право: особо сложные проблемы
  • 150
Деликтное право: особо сложные проблемы
Эдуард Евстигнеев, Андрей Егоров, Анна Маркелова
Споры об энергии
  • 130
Споры об энергии
Владимир Прохоренко, Михаил Церковников
Договор поставки
  • 75
Договор поставки
Андрей Егоров
Продажа долей в ООО и акций
  • 158
Продажа долей в ООО и акций
Андрей Егоров, Сергей Ханаев, Александр Шипилов
Неосновательное обогащение: основы теории и практики
  • 158
Неосновательное обогащение: основы теории и практики
Андрей Егоров
Купля-продажа: расширенный курс
  • 76
Купля-продажа: расширенный курс
Андрей Егоров
Неосновательное обогащение: для магистров
  • 20
Неосновательное обогащение: для магистров
Андрей Егоров
Анти-магистратура: отдельные виды обязательств 2024 - 2025
  • 03/07–03/07
  • 25
Анти-магистратура: отдельные виды обязательств 2024 - 2025
Андрей Егоров
Купля-продажа и её ключевые разновидности. Важные аспекты
  • 17
Купля-продажа и её ключевые разновидности. Важные аспекты
Андрей Егоров
Договор подряда. Углублённый курс
  • 28/01–28/01
  • 63
Договор подряда. Углублённый курс
Андрей Егоров
Страхование сегодня и завтра
  • 46
Страхование сегодня и завтра
Анна Архипова, Андрей Егоров
Лизингология 2025
  • 23/04–23/04
  • 54
Лизингология 2025
Андрей Егоров, Алексей Никитин, Анна Полишкина, Татьяна Капура, Иван Басков, Елена Любинина
Возмещение вреда, причиненного государством
  • 183
Возмещение вреда, причиненного государством
Андрей Егоров, Анна Маркелова
Посредничество в имущественном обороте
  • 3171
Посредничество в имущественном обороте
Андрей Егоров
Договор лизинга: теория и практика 2020
  • 390
Договор лизинга: теория и практика 2020
Андрей Егоров
Аренда: спорные вопросы на практике
  • 277
Аренда: спорные вопросы на практике
Андрей Егоров, Вероника Величко, Константин Гричанин, Андрей Громов
Лизинговые споры: практическое руководство. Базовый уровень
  • 278
Лизинговые споры: практическое руководство. Базовый уровень
Андрей Егоров, Алексей Никитин
Актуальные проблемы деликтного права
  • 185
Актуальные проблемы деликтного права
Эдуард Евстигнеев, Андрей Егоров, Анна Маркелова
Договор строительного подряда: ключевые проблемы
  • 328
Договор строительного подряда: ключевые проблемы
Таир Сулейманов, Родион Филиппов, Андрей Егоров
Страхование
  • 179
Страхование
Анна Архипова, Андрей Егоров
Обязательственное право: погружение в общую часть
  • 292
Обязательственное право: погружение в общую часть
Андрей Егоров, Наталья Тололаева
Кредит: основы теории и практики
  • 173
Кредит: основы теории и практики
Олег Иванов, Андрей Егоров
Купля-продажа 2.0
  • 69
Купля-продажа 2.0
Андрей Егоров
Договор лизинга: теория и практика 2021
  • 184
Договор лизинга: теория и практика 2021
Андрей Егоров
Общая часть обязательственного права: казусы
  • 163
Общая часть обязательственного права: казусы
Сергей Сарбаш, Андрей Егоров
Недвижимость как предмет купли-продажи
  • 168
Недвижимость как предмет купли-продажи
Андрей Егоров, Антон Никифоров
Строительный подряд. Актуальные вопросы договорной работы, судебные и налоговые споры
  • 218
Строительный подряд. Актуальные вопросы договорной работы, судебные и налоговые споры
Андрей Егоров, Николай Андрианов, Антон Никифоров
Деликтное право: особо сложные проблемы
  • 150
Деликтное право: особо сложные проблемы
Эдуард Евстигнеев, Андрей Егоров, Анна Маркелова
Споры об энергии
  • 130
Споры об энергии
Владимир Прохоренко, Михаил Церковников
Анти-магистратура: отдельные виды обязательств
  • 85
Анти-магистратура: отдельные виды обязательств
Андрей Егоров
Договор поставки
  • 75
Договор поставки
Андрей Егоров
Продажа долей в ООО и акций
  • 158
Продажа долей в ООО и акций
Андрей Егоров, Сергей Ханаев, Александр Шипилов
Неосновательное обогащение: основы теории и практики
  • 158
Неосновательное обогащение: основы теории и практики
Андрей Егоров
Купля-продажа: расширенный курс
  • 76
Купля-продажа: расширенный курс
Андрей Егоров
Неосновательное обогащение: для магистров
  • 20
Неосновательное обогащение: для магистров
Андрей Егоров
Анти-магистратура: отдельные виды обязательств 2024 - 2025
  • 03/07–03/07
  • 25
Анти-магистратура: отдельные виды обязательств 2024 - 2025
Андрей Егоров
Купля-продажа и её ключевые разновидности. Важные аспекты
  • 17
Купля-продажа и её ключевые разновидности. Важные аспекты
Андрей Егоров
Договор подряда. Углублённый курс
  • 28/01–28/01
  • 63
Договор подряда. Углублённый курс
Андрей Егоров
Страхование сегодня и завтра
  • 46
Страхование сегодня и завтра
Анна Архипова, Андрей Егоров
Страхование сегодня и завтра
  • 46
Страхование сегодня и завтра
Анна Архипова, Андрей Егоров
Лизингология 2025
  • 23/04–23/04
  • 54
Лизингология 2025
Андрей Егоров, Алексей Никитин, Анна Полишкина, Татьяна Капура, Иван Басков, Елена Любинина

О школе

Лексториум (Lextorium) — школа для юристов-практиков. Семинары, конференции и мастер-классы, видеокурсы для юристов-практиков на самые актуальные темы.
11236
студентов
68
преподавателей
920
часов занятий
По окончании курса вы получаете удостоверение о повышении квалификации
Лицензия
certificate

Тарифы и цены

Рассрочка 0%
Онлайн бизнес
Доступ к трансляции
Материалы по теме
Запись прямой трансляции
Доступ к дополнительным материалам и видеозаписям (586 ак. часов)
Тестирование
Удостоверение о повышении квалификации
Доступ к дополнительным материалам и видеозаписям (684 ак. часа)
Доступ к записям "Клуба цивилистов" за 2019 - 2025 год (32 видеозаписи, 134 ак. часа)
Доступ к записи на 1 год
239 900 ₽
-50%
119 900 ₽
До повышения цен осталось 8 дней
Оставить заявку Купить в рассрочку
18 585 x 6 месяцев
Рассрочка 0%
Онлайн VIP
Доступ к трансляции
Материалы по теме
Запись прямой трансляции
Доступ к дополнительным материалам и видеозаписям (586 ак. часов)
Тестирование
Удостоверение о повышении квалификации
Доступ к дополнительным материалам и видеозаписям (684 ак. часа)
Доступ к записям "Клуба цивилистов" за 2019 - 2025 год (32 видеозаписи, 134 ак. часа)
Доступ к записи не ограничен
339 900 ₽
-50%
169 900 ₽
До повышения цен осталось 8 дней
Оставить заявку Купить в рассрочку
26 335 x 6 месяцев
Выбрать форму оплаты вы сможете в корзине непосредственно перед оформлением.
Для оформления доступа к бесплатным курсам также добавьте их в корзину.
География слушателей Лексториума
Остались вопросы? Напишите нам в WhatsApp или Telegram — мы очень быстро отвечаем
Мы используем файлы cookie для повышения удобства пользования сайтом. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера. Нажимая на "ОК", вы соглашаетесь на обработку пользовательских данных на основании Политики конфиденциальности .
Пожалуйста, подождите. Процесс оформления заказа может занимать до 30 секунд.